Печать

«Бессмертной славой покрыли вчера себя бойцы-чекисты... Они бились врукопашную, и только через мертвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперед».

22 июня 2026, 13:39

Дата 22 июня 1941 года навсегда вошла в историю нашей страны как пропитанная горечью черного дыма от сожженных домов, взрывов бомб и снарядов, сброшенных на наши города нацистами и их союзниками. В этот день началась самая страшная война, в которой довелось участвовать нашей Родине.

В 4 часа утра гитлеровские войска напали на наше приграничье — заставы, военные городки соединений и частей Красной Армии, а также гарнизоны войск НКВД и охраняемые ими важные инфраструктурные объекты. Войска НКВД, пограничные и внутренние, вместе с Красной Армией вступили в неравный жестокий и кровопролитный бой, приняв на себя первые удары врага. Об их стойкости, мужестве и героизме газета «Правда» 24 июня писала: «Бессмертной славой покрыли вчера себя бойцы-чекисты, выученики Феликса Дзержинского... Они бились врукопашную, и только через мертвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперед».

Никогда не померкнет подвиг героических защитников Брестской крепости. Вот как вспоминали утро 22 июня 1941 года непосредственные участники тех событий Н.А. Токарев и А.П. Чубаров: «...21 июня, как обычно, караулы ушли на охрану объектов в город. Где-то играла гармонь. Субботний вечер был таким теплым, тихим и спокойным, что невольно возникали мысли о доме, о родных... Одни бойцы остались в казарме и писали письма, другие смотрели кино в клубе... Показывали фильм «Мы из Кронштадта». После кино — отбой. Казармы быстро затихли. Проснулись мы в настоящем аду. Вой снарядов и мин, грохот обваливающихся стен, пыль, дым. Что случилось? В первые минуты ничего нельзя было понять. Мы кинулись к окнам. Из тумана с противоположной стороны Буга к нашему берегу плыли надувные резиновые лодки с солдатами в серо-зеленых мундирах...».

Застигнутый врасплох гарнизон крепости отважно вступил в бой с превосходящими силами гитлеровцев. Считалось, что уже в 12 часов 22 июня 1941 года Брестская крепость была немцами взята, однако это не соответствовало действительности — врагу не удалось с ходу овладеть крепостью, в ход пошли огнеметы и плотные залпы артиллерии, но даже это не сломило волю воинов Красной Армии и войск НКВД. Именно там, где личный состав 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД держал оборону, на стене казармы у Тереспольских ворот осталась надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII–41 г.».

Бесстрашно сражался с противником красноармеец батальона Федор Рябов, дважды спасший жизнь начальнику штаба сводной группы, действовавшей в районе Холмских ворот, политруку П.П. Кошкарову. 26–27 июня 1941 года группой бойцов под руководством Рябова было уничтожено 7 танков противника, пытавшихся прорваться в крепость. При очередном штурме Брестской крепости 29 июня 1941 года в бою против превосходящих сил противника отважный красноармеец погиб. После войны он был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени и зачислен навечно в списки своей воинской части. А в те дни его батальон был переформирован в 251-й полк в составе 42-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР.

В боях на Березине воины этой воинской части вновь смогли отличиться. Вместе с другими частями бригады они удерживали переправы на фронте до 15 км. В результате шестичасового боя 2 июля две роты 251-го полка уничтожили 5 танков, 2 мотоцикла и 4 автомобиля с пехотой противника. Под сильным артиллерийским обстрелом и ударами авиации подразделения под руководством командира части капитана Александра Костицына два раза переходили в контратаку, отбрасывая гитлеровцев.

Действия 42-й отдельной бригады конвойных войск НКВД, удержавшей переправы до подхода частей Красной Армии, получили высокую оценку командования 13-й армии, 44-го стрелкового корпуса и конвойных войск НКВД. 9 военнослужащих бригады были награждены орденами и медалями.

В боях на р. Березина особо отличился и взвод из состава 236-го полка под командованием младшего лейтенанта В.Н. Кустарева. Его действиям была посвящена публикация в газете «Комсомольская правда» под названием «Взвод бесстрашных», в которой говорилось: «Несколько раз фашисты собирались с силами, маскировались и бросались в атаку. Но им так и не удалось овладеть переправой. Мужественная группа красных воинов уничтожила целую роту противника».

Помимо конвойных войск НКВД на белорусской земле в бой с ненавистным врагом вступили воинские части 3-й и 9-й дивизий войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. К моменту бомбардировки Бреста связь в городе уже была нарушена. В бой с противником вступили гарнизоны 60-го полка 9-й дивизии войск НКВД. Его 3-я стрелковая рота с 4 часов утра 22 июня обороняла мосты через реку Мухавец, пока под давлением противника не отошла по направлению к Кобринскому шоссе. 2-я рота на станции Жабинка обороняла объекты и сдерживала рвавшихся вперед немцев, обеспечивая отход частей Красной Армии. Выполнив поставленную задачу, гарнизоны роты подорвали объекты и отошли к Кобрину. Особо отличился гарнизон моста Гривда, сдержавший пехоту противника и подорвавший переправу до подхода немецких танков. Гарнизон моста Ясельда отошел вместе с красноармейцами и принял участие в бою под городом Береза-Картузская.

24 июня 60-й полк войск НКВД отошел на станцию Столбцы Минской железной дороги и взял под охрану железнодорожные и шоссейные мосты через Неман. В течение 25-27 июня воины-чекисты отражали многочисленные атаки врага. В 8 часов утра 27 июня немцы прибегли к хитрости и направили к позициям военнослужащих танки, пытаясь выдать их за советские. Но оборонявшиеся воины безошибочно распознали вражескую матчасть и, подпустив танки поближе, расстреляли их из орудий бронепоездов — полкового и приданного от Красной Армии.

Доблесть в боях с врагом продемонстрировали воины-чекисты 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. 26 июня 1941 года на перегоне Минск – Смолевичи у ст. Красное Знамя личный состав бронепоезда 76-го полка войск НКВД в течение 14 часов вел бой с наступающим танковым батальоном противника. В результате боя были уничтожены 1 самолет, 11 танков, 1 заправщик, 3 пулеметные точки.

Гарнизоны полка отражали атаки на охраняемые объекты с воздуха. 26 июня 1941 года в 18.00 фашистский стервятник на магистрали Москва - Минск в районе Борисова с высоты около 300 метров обстреливал из пулеметов колонну военнослужащих Красной Армии. Совершив налет, он развернулся на второй заход, однако этот его маневр оказался в зоне поражения оружия воинов-чекистов, охранявших железнодорожный мост через р. Березина. Личный состав объекта открыл пулеметный и ружейный огонь, сбив «мессершмитт» и ликвидировав катапультировавшегося немецкого аса. Всего же за период с 24 июня по 2 июля 1941 года при отражении атак на охраняемые объекты в районе Полоцка и Борисова военнослужащие полка сбили 19 самолетов!

Рота мотоброневагонов 53-го полка с 26 июня по 10 июля 1941 года прикрывала Полоцкий железнодорожный узел от налетов вражеской авиации. У ст. Дретунь личный состав роты открыл огонь по стоявшим на аэродроме самолетам и прикрывавшим их танкам противника. В ходе ожесточенного боя было уничтожено семь танков и четыре самолета противника, а также метким огнем при отражении атаки с воздуха сбито два самолета. Израсходовав боеприпасы, личный состав роты мотоброневагонов смог вырваться из окружения.

Отходящие подразделения 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений приняли участие в 23-дневной обороне Могилева. Командир 61-го стрелкового корпуса генерал-майор Ф.А. Бакунин оценил их действия следующим образом: «подразделения народного ополчения, милиции, войск НКВД по своим боевым качествам не уступали лучшим подразделениям 172-й дивизии».

Так начиналась война, получившая название Великой Отечественной. Советские войска отчаянно сдерживали рвавшегося вглубь страны врага, демонстрируя отвагу и мужество перед лицом гитлеровских орд. Впереди почти четыре года напряжения сил на фронте и в тылу, сотни тысяч примеров трудового и фронтового героизма. Впереди штурм ненавистного Берлина и крах немецкого Третьего рейха. А летом 1941 года Красная Армия и войска НКВД истекали кровью, насмерть стоя на возводимых на пути врага рубежах. Воины ценой жизней выигрывали время, замедляя продвижение гитлеровцев, заставляя военную машину вермахта пробуксовывать. И хотя до победного 1945-го было далеко, в этих суровых летних боях план «Барбаросса» уже начал давать сбои.

Подготовил Игорь Сандалов,
ведущий научный сотрудник Центрального музея войск национальной гвардии

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/bessmertnoj-slavoj-pokryli-vchera-sebya-bojcychekisty-oni-bilis-vrukopashnuyu-i-tolko-cherez-mertvye-ix-tela-mog-vrag-prodvinutsya-na-pyad-vpered