Парад Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года стал величайшим триумфом нашей Родины. Он ознаменовал окончание Великой Отечественной войны - самого страшного испытания, выпавшего на долю нашего государства.
И хотя погода в этот день не радовала москвичей и гостей столицы - дождь лил, как из ведра, а музыканты в паузах между произведениями даже выливали из инструментов скопившуюся дождевую влагу - это не омрачило торжественности мероприятия.
Одна за другой на брусчатку Красной площади под звуки военных маршей выходили «коробки», в которых маршировали победители: выстоявшие под Москвой в 1941-м, не пропустившие нацистов за Волгу в 1942-м, сломавшие хребет немецким танковым асам на Курской дуге в 1943-м, вышвырнувшие гитлеровскую нечисть из пределов Советского Союза в 1944-м, бравшие Берлин в 1945-м. За плечами у этих могучих богатырей были тысячи километров маршей, десятки тысяч боев и боевых вылетов против гитлеровских войск и их союзников. В едином строю шли воины Красной Армии - пехотинцы, танкисты, летчики, саперы, моряки... Были среди них и те, кто ранее служил в войсках правопорядка - воспитанники внутренних войск НКВД СССР.
В составе войск Ленинградского фронта уверенно чеканил шаг один из первых Героев Советского Союза в войсках НКВД в годы Великой Отечественной войны полковник Николай Матвеевич Руденко. 4 августа 1941 года он, военком 14-го мотострелкового Краснознаменного полка 21-й мотострелковой дивизии войск НКВД, в бою близ ст. Хийтола в районе населенного пункта Лахденпохья заменил погибшего командира роты и возглавил оборону занимаемого рубежа. Вдохновляемые военкомом воины-чекисты отбили несколько атак финских вояк, сами неоднократно контратаковали противника. В критический момент боя Руденко прикрывал отход роты пулеметным огнем. Когда из строя вышел пулемет, он вступил в рукопашную схватку, уничтожив нескольких гитлеровцев. За те ожесточенные бои ему было присвоено звание Героя.
Потом были бои у стен Ленинграда на Урицком направлении, на берегах Нарвы, прорыв обороны противника на Карельском перешейке. Руденко, ставший военкомом дивизии, переданной в Красную Армию и переименованной в 109-ю стрелковую, участвовал в освобождении Эстонии. Финалом боевой летописи Героя стала блокада Земландской группировки немцев.
В составе парадного расчета Московского пехотного училища им. Верховного Совета войск Московского гарнизона по Красной площади прошел дважды Герой Советского Союза генерал-майор Иван Иванович Фесин. На фронт в 1941 году он был направлен с должности начальника Орджоникидзевского военного училища им. С.М. Кирова войск НКВД в составе 259-й стрелковой дивизии - одной из 15 дивизий, сформированной войсками НКВД для Действующей армии летом 1941 года. В послужном списке Ивана Фесина - бои в районе Демянска и Старой Руссы, на Западном и Воронежском фронтах. За отличия, проявленные в ходе проведения Острогожско-Россошанской операции 1 марта 1943 года, он был удостоен звания Героя Советского Союза. Командуя 236-й стрелковой дивизией, Фесин освобождал Донбасс и форсировал Днепр, за что 1 ноября 1943 года был награжден второй Золотой Звездой.
В составе парадного расчета Артиллерийской академии РККА им. Ф.Э. Дзержинского войск Московского гарнизона знамя вуза нес Герой Советского Союза майор Алексей Прохорович Волошин. Боевое крещение молодой артиллерист принял в боях на юге летом 1942 года. Командуя артиллерийской батареей 271-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии войск НКВД, Волошин сражался за Сталинград. В дни масштабного наступления гитлеровцев на город его батарея обороняла район Дар-горы. Позже он, в составе дивизии, преобразованной в 181-ю стрелковую дивизию Красной Армии, прорывал оборону немцев на Курской дуге, а за ночной бой 29 сентября 1943 года в районе с. Березка Гомельской области, когда его батарея, форсировав Днепр, атаковала противника и подбила 11 танков, был удостоен звания Героя Советского Союза.
Батарея Волошина неоднократно отличалась в боях за освобождение Украинской ССР, при прорыве обороны немцев на Сандомирском плацдарме и на Одере. Подвиги отважного артиллериста были отмечены не только советским государством, но и союзниками - 12 июня 1944 года он был награжден медалью «Серебряная Звезда» Соединенных Штатов Америки.
Множество участников Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года в послевоенное время нашли свое призвание в службе на благо общества и государства в различных гарнизонах внутренних войск по всей стране. Среди них Герой Советского Союза Сабир Ахтямович Ахтямов - бронебойщик 4-й гвардейской мотострелковой бригады. Во время штурма сильно укрепленного населенного пункта Неммерсдорф (Восточная Пруссия, ныне – пос. Маяковское Калининградской области) Ахтямов подбил из противотанкового ружья один танк, три САУ, два БТР и две грузовые машины противника, за что 24 марта 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны на протяжении двадцати лет Ахтямов служил в знаменитом Арзамасе-16, охранял ядерные секреты нашей Родины от шпионов, командуя одной из воинских частей внутренних войск.
С 1931 года служил в армии Александр Дмитриевич Епанчин. Участник обороны Москвы и боев на Южном фронте, гвардии майор Епанчин, командуя 91-м гвардейским полком, прорвал оборону противника в районе Матвеева Кургана, после чего объединился с войсками 4-го гвардейского механизированного корпуса, отбив множественные атаки гитлеровцев. 17 апреля 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вряд ли 24 июня 1945 года на Параде Победы командир 346-го гвардейского стрелкового полка 104-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковник Епанчин мог представить, что через каких-то восемь лет он будет командовать воинами-дзержинцами, бросавшими к подножию Мавзолея В.И. Ленина знамена поверженных гитлеровских частей. Однако именно так и случилось - в 1953 году гвардии генерал-майор Александр Епанчин возглавил прославленную Отдельную мотострелковую ордена Ленина Краснознаменную дивизию особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского. В дальнейшем он был начальником штаба, а в 1957 году даже на короткое время возглавил войска правопорядка.
Первоначально в Параде Победы должны были принимать участие советские воины, водрузившие над куполом рейхстага знамя Победы. Пронести эту реликвию по Красной площади должен был легендарный комбат Победы - Герой Советского Союза капитан Степан Андреевич Неустроев, чьи подчиненные Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя Победы над рейхстагом. Однако из-за последствий ранений Неустроев не смог принять участие в Параде Победы и в этот торжественный день находился на трибуне. В послевоенные годы он служил в спецчастях внутренних войск, охранял важные государственные объекты, в том числе атомные, на Урале, в Прибалтике и в Центральном регионе.
Однако, несмотря на отсутствие Неустроева, 24 июня 1945 года по Красной площади все же прошел офицер, водружавший на рейхстаг красное знамя! Это - Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант Кузьма Васильевич Новоселов, которому высокое звание было присвоено буквально накануне Парада Победы.
Кузьма Новоселов прошел путь от красноармейца до старшего лейтенанта, бил врага не только на земле, но и в воздухе. С 1939 года он проходил службу в 227-м полку конвойных войск НКВД, в 1941-м - оборонял Киев. В бою 13 сентября 1941 года Новоселов подорвал гранатой штабную машину немцев и взял в качестве трофеев не только секретные документы гитлеровцев, но и вражеское знамя! С 1942 года Кузьма Васильевич проходил учебу в авиационных частях в Поволжье, осенью 1943 года принял первый воздушный бой с гитлеровскими стервятниками в небе над Витебском. К апрелю 1945 года он совершил 132 боевых вылета на прикрытие войск, в 29 воздушных боях лично сбил 12 и в группе 5 самолетов, нанес противнику большой урон в живой силе и технике. Полк Новоселова храбро сражался в небе над Берлином. Утром 1 мая 1945 года гвардии старший лейтенант Новоселов сбросил с самолета над рейхстагом красное знамя с надписью «Слава Красной Армии, водрузившей Знамя Победы над Берлином». Это знамя считается авиационным знаменем Победы.
Как и Парад 7 ноября 1941 года, Парад Победы навсегда вошел в историю нашей Родины. Четыре долгих года наша страна шла к этому триумфу, нанеся поражение сильному и коварному врагу. Парад Победы ярко продемонстрировал главный фактор, позволивший нашей стране победить в этой войне, - единство государства и общества, единство армии и народа. Вклад каждого гражданина Советского Союза, в тылу и на фронте, равно как и каждого воина, носившего красные, краповые, зеленые, голубые или черные погоны, позволил этой победе случиться.
Подготовил Игорь Сандалов,
ведущий научный сотрудник Центрального музея войск национальной гвардии